Историческая справка

Точкой отсчета второго рождения института мировой юстиции на территории Самарской области (впервые торжественное открытие мировых судов Самарского мирового округа состоялось 25 апреля 1869 года в рамках судебной реформы 1864 года) можно считать 2000 год.

Вопрос введения института мировых судей был решен путем четкой реализации положений федерального законодательства и обеспечения конституционного принципа независимости судебной власти.

На практике это выразилось в принятии в 2000 году всей региональной правовой базы по деятельности мировых судей, назначение первых 68 мировых судей и созданием специализированного органа по организационному обеспечению деятельности мировых судей, не входящего в систему органов исполнительной власти – Отдела по работе с мировыми судьями, с 2006 года – Служба мировых судей Самарской области при Управлении Судебного департамента  в Самарской области, с августа 2011 года по настоящее время – служба мировых судей Самарской области входящая в систему органов исполнительной власти Самарской области.

Законом Самарской области от 12.07.2000 № 33-ГД «О судебных участках и должностях мировых судей» были созданы 147 судебных участков мировых судей.

12 февраля 2009 года вступил в силу Закон Самарской области от 31.12.2008 № 173-ГД «О судебных участках и должностях мировых судей в Самарской области», согласно которому произошло увеличение общего количества мировых судей и соответствующих судебных участков на 15 единиц и составило 162 мировых судьи.